НАВЕРХ

Глава МИД Германии заявил о начале нового миропорядка

Фото: Tobias Kleinschmidt / CC BY 3.0 de
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что избрание Дональда Трампа президентом США положило конец миропорядку ХХ века и впереди — сложные времена.Трамп отчитал Меркель за «катастрофическую ошибку»

«С избранием Дональда Трампа старый мир ХХ столетия окончательно завершен», — приводит РБК слова Штайнмайера, написанные им для газеты Bild am Sonntag. «Какой миропорядок нас ждет в ХХI веке, как будет выглядеть мир завтрашнего дня, эти вопросы остаются открытыми», — замечает глава МИД ФРГ.

Штайнмайер предупреждает, что в период смены власти возникают сомнения, неуверенность, множество вопросов относительно курса нового руководства, и сегодня «многое поставлено на карту». На пост заступил не только Трамп, но и его команда, отмечает немецкий министр.

«Мы будем искать диалога и донесем наше отношение, наши ценности и интересы до новой администрации. Мы хотим очень четко донести наши идеи и наши ожидания по укреплению партнерства между Европой и США», — написал он.

Глава МИД Германии посоветовал «готовиться к сложным временам, к некоторой непредвиденности и неуверенности». «Но я ставлю на то, что мы найдем в Вашингтоне внимательных слушателей, которые понимают, что даже большие страны тоже нуждаются в партнерах, и готовы идти своим путем вместе с хорошими друзьями и надежными союзниками», — добавил глава МИД ФРГ.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что намерена искать компромиссы с администрацией Трампа. В первую очередь, по ее словам, речь идет о военных расходах и торговом сотрудничестве.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (43)