НАВЕРХ

Россия отказалась сокращать ядерные вооружения

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что США и Россия имеют разную композицию ядерных сил, поэтому разговоры об их симметричном сокращении недопустимы и неуместны.Кремль отказался отводить угрожающие Европе ракеты

«Ядерное разоружение — это концептуальное зонтичное понятие, но оно состоит из огромного количества нюансов, о которых вы говорили. Оно не может быть диспропорциональным. Композиция этой ядерной составляющей в США и у нас в стране разная. И поэтому какие-то симметричные сокращения здесь абсолютно недопустимы и неуместны», — приводит РБК слова Пескова, сказанные им в интервью программе «Вести в субботу».

Пресс-секретарь президента России уточнил, что подобные сокращения могут привести к нарушению ядерного паритета и ядерного сдерживания.

«Оно и играет критическую роль в обеспечении глобальной стабильности и безопасности. Поэтому увязывать вопрос санкций и вопрос ядерного сокращения вряд ли в будущем будет возможно с экспертной точки зрения», — пояснил Песков.

Он уточнил, что президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос санкций не является темой нашей повестки дня.

Ранее, будучи еще избранным президентом США, Трамп в интервью британской The Times заявил, что согласится на отмену некоторых санкций, введенных США против России, если ему удастся договориться с Москвой о значительном сокращении ядерных вооружений. «Они (страны Запада) наложили санкции на Россию. Давайте посмотрим, сможем ли мы заключить какие-то хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», — приводит агентство слова Трампа.

При этом он подверг критике российское вмешательство в сирийский конфликт. По словам избранного президента США, оно привело к «ужасной гуманитарной ситуации» в Сирии.
Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (27)