НАВЕРХ

Кремль отказался отводить угрожающие Европе ракеты

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российские ракетные комплексы «Искандер-М» невозможно вывести из Калининграда, пока ракеты НАТО остаются в Европе, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Невозможно просто убрать эти ракеты из Калининграда, не зная, будут ли планы по созданию антироссийского противоракетного комплекса упразднены на европейском континенте», — сказал Песков в интервью британской BBC.Опубликована интерактивная карта ракетных систем НАТО и России

В Минобороны России в прошлом году подтвердили сообщения о передислокации ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. После этого ряд прибалтийских стран и Польша заявили о «неадекватном ответе» Москвы на действия НАТО.

«Искандер» предназначен для уничтожения таких целей, как ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи. Дальность действия российского комплекса достигает 500 километров.

Песков также уточнил, что увязывать вопросы санкций против России со стороны США и ядерного сокращения вряд ли будет возможно с экспертной точки зрения. По словам пресс-секретаря президента, «ядерное разоружение не может быть диспропорциональным».

«Поэтому увязывать вопрос санкций и вопрос ядерного сокращения вряд ли в будущем будет возможно с экспертной точки зрения», — добавил Песков, подчеркнув при этом, что Россия остается сторонницей «справедливого и пропорционального» сокращения ядерного оружия.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (24)