НАВЕРХ

Медведев расширил список наркотических веществ

Фото: © пресс-служба президента РФ
Премьер-министр России Дмитрий Медведев расширил список наркотических и психотропных веществ, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

«В некоторых регионах России отмечено появление новых психоактивных веществ, относящихся к синтетическим каннабиноидам. Кроме того, на территории иностранных государств зафиксировано появление психоактивного вещества», — говорится в документе.Школьница в Омске после уроков раскладывала наркотики в тайники

Такие наркотики получили в СМИ название «дизайнерских» — у запрещенного вещества изменяется химическая формула, это позволяет наркоторговцам обходить действующие запреты и продавать свою продукцию под видом легальных препаратов.

В частности, в постановлении упоминается синтетический опиоид 4-хлор-N-1-фенэтилпиперидин-2-илиден-бензолсульфонамид, который используется в составе курительных смесей и представляет собой серьезную опасность для организма человека.

Теперь указанные дизайнерские стимуляторы включены в перечень наркотических средств и психотропных веществ. Также в соответствии с данным постановлением были внесены изменения в часть законодательства, касающуюся оценок количества хранимых наркотиков.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (11)