НАВЕРХ

Искусственное Солнце предложили зажечь на орбите Земли

Фото: © NASA
Российские специалисты космической корпорации «Энергия» предложили создать орбитальную систему освещения земной поверхности солнечным светом, которая позволит в ночное время создавать искусственное освещение.

Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока. Они построены на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите», — говорится в докладе специалистов корпорации.

В документе рассматриваются проблемы эксплуатации таких объектов, безопасность их функционирования, исследован спектр излучения, отраженного от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать «зеркало» космического аппарата, передает ТАСС. В скором времени его представят на Академических чтениях по космонавтике.

Отмечается, что искусственное освещение в ночное время может нарушать биологические реакции у многих живых организмов, в том числе у людей. В этой связи российские специалисты предлагают при освещении Земли отраженным солнечным светом понижать количество отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (24)