НАВЕРХ

Луну предложили превратить в гигантское убежище

Фото: © Андрейка Кучеренко
Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН предложили укрыть ценные объекты культурного наследия на Луне, чтобы спасти их от войн, терроризма, природных и техногенных катастроф.

«Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде», — приводит мнение экспертов ТАСС. Специалисты считают, что на Земле такие объекты будут рано или поздно уничтожены.Ученые вычислили точный возраст Луны

Луну учёные намерены превратить в гигантский сейф, который одновременно будет являться музеем для земных ценностей. Для этого достаточно построить на спутнике Земли специальные хранилища.

По мнению экспертов, в хранилищах можно спрятать исторические книги, свитки, художественные полотна — все это останется в сохранности даже в случае мировой катастрофы на Земле.

Впрочем, технических решений для создания музея на Луне пока не представлено, также неясно, во сколько обойдётся такое хранилище. Эксперты считают, что к финансированию проекта должны подключиться частные инвесторы, которые нуждаются в недоступных для криминала хранилищах.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (9)