НАВЕРХ

Кто и как обнимается во власти

Фото: The White House from Washington, DC
Если вам давно хотелось кого-нибудь обнять, но вы не решались, то День объятий 21 января — идеальное для этого время. В этот день разрешается обнимать даже незнакомцев. Некоторые из объятий бывают настолько необычными, что становятся частью истории.

Объятие является древнейшим способов проявления симпатии, оно понятно без перевода в любой точке мира. Однако существует множество нюансов в зависимости от пола, отношений, национальной и религиозной принадлежности обнимающихся.

Не чужды обнимания и сильным мира сего, причём порой — в нарушение существующего этикета. Некоторые «обнимашки» буквально прогремели на весь мир и запомнятся надолго.

Вестерны и прокушенные губы — Леонид Брежнев

Чемпионом по обниманию среди мировых лидеров можно назвать генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, руководившего СССР с 1966 по 1982 годы. Его фирменной чертой были обнимания с тройными поцелуями. В то время в высокой политике обращались в основном мужчины, но это Брежнева не смущало. Он искренне любил обниматься, делая это не ради какой-то выгоды.

В объятиях генсека побывали множество политиков и знаменитостей. В 1973 году известный любитель вестернов Брежнев встретился со звездой этого жанра Чаком Коннорсом. От избытка чувств генсек буквально запрыгнул на высоченного (198 сантиметров) актёра, повиснув в воздухе. А вот югославский лидер Иосип Броз Тито так легко не отделался — по слухам, дело окончилось прокушенной губой.

Кульминацией брежневских объятий является знаменитый поцелуй в 1971 году с руководителем ГДР Эриком Хонеккером. Этот дружественный акт вдохновил художника Дмитрия Врубеля на создание картины «Братский поцелуй». Впоследствии целующиеся Брежнев и Хонеккер стали олицетворять перестройку и начало разрушения Берлинской стены, а также Железного занавеса.

Коала, щенок и Депардье — Владимир Путин

Современный российский лидер Владимир Путин, конечно, не настолько горяч, но этот простой человеческий жест также практикует. Путина не раз видели обнимающимся с политиками, звёздами спорта и кино, причём многие сами проявляли инициативу. Например, Жерар Депардье, отблагодаривший таким образом президента за предоставление ему российского гражданства.

Самыми памятными, впрочем, стали обнимания Путина с животными. В 2014 году во время визита в Австралию российскому президенту вручили коалу, и та доверчиво к нему прильнула.

Но наиболее «няшными» получились объятия Путина с щенком каракачанской породы, которого ему подарили в 2010 году Болгарии. Щенок был настолько миловидным, что президент тут же взял его на руки, прижал к груди и поцеловал. «Спасибо», — поблагодарил он, уходя вместе с подарком со сцены.

Парад победы и сын Лукашенко — Си Цзиньпин

Верхом сдержанности можно назвать китайских политиков — они всегда тактичны и опрятны, никогда не делают необдуманных шагов. Однако и здесь бывают исключения. Сердце председателя КНР Си Цзиньпина растопил юный сын президента Белоруссии Коля Лукашенко, которого отец часто берёт с собой в официальные поездки.

В сентябре 2015 года Коля вместе с Александром Лукашенко присутствовал на параде Победы в Пекине. Перед мероприятием Си Цзиньпин обнял Лукашенко-младшего, а первая леди Китая Пэн Лиюань поцеловала Колю в щеку. После этого подросток повернулся вокруг своей оси и только тогда пришёл в себя.

Проявление чувств лидера государства настолько поразило китайцев, что Коля Лукашенко стал одной из самых обсуждаемых персон местной соцсети Weibo.

Позади Абэ и впереди Байдена — Пётр Порошенко

А вот президенту Украины Петру Порошенко о сдержанности азиатских политиков, похоже, никто не сообщил. Принимая в Киеве гостей из Японии, он бесцеремонно обхватил сзади премьер-министра Синдзо Абэ под недоумённые взгляды супруг обоих политиков.

У украинского лидера прослеживается взаимосвязь между желанием обниматься и полезностью объекта вожделения. В 2015 году Порошенко, прилетев в Париж для участия в переговорах «нормандской четвёрки», видимо, очень хотел понравиться принимающей стороне. Он весьма элегантно обнял президента Франции Франсуа Олланда. Который, кстати, и сам знает толк в объятиях.

Но самая большая любовь у президента Украины к США: обнимая госсекретаря Джозефа Байдена, он едва его не расцеловал в лучших брежневских традициях.

Поклон в пояс императору — Барак Обама

С руководством одной из самых могущественных стран, наверное, хотят обняться почти все. Но есть и исключения. В марте 2016 года во время первого за 88 лет визита президента США на Кубу Барак Обама попытался обнять кубинского лидера Рауля Кастро и неожиданно получил отпор. Кастро с суровым выражением лица схватил протягивающуюся к нему руку и буквально заломил её вверх. Обаме ничего не оставалось, кроме как вымученно улыбаться.

На встрече с императором Японии Акихито в 2009 году Обама не решился обнять монарха и вместо это низко, практически на 90 градусов, ему поклонился. Американские СМИ обрушились на своего президента с гневной критикой. «Мы, американцы, ни перед кем и никогда не должны склонять головы», — писали американские блогеры. Например, вице-президент США Дик Чейни при встрече с Акихито даже не кивнул, ограничившись простым рукопожатием.

Очевидно, приветствия с монаршими особами — фамильное слабое место у семьи Обама. Супруга президента Мишель в том же году проявила неслыханную фамильярность по отношению к королеве Великобритании Елизавете II. Будучи на приёме в Букингемском дворце, она по-свойски приобняла королеву, положив руку ей на плечо. Этот поступок шокировал англичан — по существующему протоколу, который возник ещё в Средние века, никто не имеет права дотрагиваться до британского монарха.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (7)