НАВЕРХ

Конный клуб «Аллюр», где случилась трагедия, оказался «нелегальным»

Крыша конного клуба под Новосибирском обрушилась во время тренировки — погибли два человека и три лошади. Власти не смогли разобраться, кто ответит за трагедию, но рассказали, кто её проигнорировал.

Конный клуб «Аллюр», который работал с 2010 года вблизи посёлка Нового, рухнул вечером в четверг, около 18.00 по местному времени (14.00 мск). В это время в здании проходила тренировка.

Площадь обрушения составила около 500 метров. Под завалами оказались семь человек и животные. Погибли школьница, опытный тренер и три коня. Два человека получили небольшие травмы — это ещё одна ученица и мама погибшей девочки.

Ещё одна молодая девушка попала в больницу. Как сообщили близкие пострадавшей в соцсетях, школьница сломала позвоночник, ей сделали операцию, состояние девочки оценивается как стабильное. Удар принял на себя конь, благодаря этому наездница осталась жива — животное тоже пострадало, но его жизни ничего не угрожает.

На место трагедии выехали сотни сотрудников МЧС, десятки единиц спецтехники. В боевую готовность привели даже спасателей из соседних городов.

Фото: © Виктор Боровских, предоставлено ГУ МЧС России по Новосибирской области

До 10 лет колонии

Основной версией трагедии назвали скопившуюся на крыше массу снега, которую кровля просто не выдержала. Кроме того, следователи предварительно установили, что здание построили самовольно на месте бывшего детского лагеря.

Фото: скриншот справочника «2ГИС»

Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание по ней предусматривает 10 лет лишения свободы. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Суд отправил арендатора клуба «Аллюр» под домашний арест

Тем же вечером задержали руководителя конного клуба — по первым данным СМИ, это женщина. Но как позже сообщило следствие, задержанный — это 47-летний предприниматель. 

Вероятно, это муж руководительницы «Аллюра» Риммы Воротниковой, который официально арендовал помещения на территории бывшего пионерского лагеря им. Путилова.

Также позже стало известно, что следствие ходатайствовало об аресте мужчины, однако суд вынес решение о домашнем аресте.

Неизвестная земля

Данные о том, почему произошла трагедия, и с какими трудностями пришлось столкнуться при спасательной операции, озвучили на экстренном заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Кто спасет из снежного плена: первая репетиция МЧС

Как пояснил замначальника ГУ МЧС по Новосибирской области Алексей Задорожный, после сообщения о происшествии возникла некая путаница — изначально появились данные о том, что территория, где стоит клуб, относится к городу Бердску, после — что к Барышевскому сельсовету, потом снова было сказано о Бердске. Тем не менее, администрация Новосибирского района ситуацию просто проигнорировала.

«Реагирование сил и средств Новосибирского района отмечаю как неудовлетворительное. На место ЧС прибыл только представитель Барышевского сельсовета. Представители администрации района ЧП проигнорировали», — заявил Задорожный.

Он отметил, что оперативно сработали представители администраций Новосибирска и Бердска.

Как пояснил после комиссии заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, пока не установлено, кому принадлежит земля. Также точно не ясно и то, действительно ли здание было построено самовольно.

«Кому земля принадлежит — пока ответить не могу, дальше всё будут проверять … То, что построено без разрешения, мы точно говорить не можем. Принадлежит индивидуальному предпринимателю — руководителю клуба», — прокомментировал чиновник.

Надавили сотни тонн

Важные данные озвучил начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ «Центр ГО и ЧС» Пётр Степанов. «Нагрузка снега на крышу составила 600-800 килограммов на метр квадратный, общий вес — до 480 тонн», — сказал он.

Фото: © Sibnet.ru

Степанов предупредил, что количество выпавшего в январе в регионе снега превысило климатическую норму, в дальнейшем ожидается продолжение снегопадов, что только усугубит ситуацию.

В пятницу власти и Новосибирска, и области пообещали — уборка снега с крыш теперь будет находиться под усиленным контролем.

Виноваты ли?

Между тем в соцсетях развернулись бурные дискуссии о том, виновато ли руководство «Аллюра» в случившейся трагедии. Обрушение в Междуреченске: хроника трагедии

«Сложившаяся ситуация в конном клубе это общая ответственность, а не только владельцев клуба. Многие дети и взрослые в нашей области хотят заниматься верховой ездой, в том числе и спортом, и такая возможность у них существует в таких частных клубах, потому что не все имеют возможность ездить на ипподром. Следует отметить, что инициатива постройки конных клубов держится на чистом энтузиазме и любви к своему делу. Таким клубам очень нужна поддержка, в том числе и финансовая, и об этом необходимо помнить, а не только обвинять руководителей клубов в самовольной застройке и нарушении правил безопасности», — написала в переполненной соболезнованиями группе «Аллюра» в соцсети пользователь Ольга Королева.

«Общая ответственность — это не пИсать в подъезде. А соблюдать ТБ (технику безопасности) и отвечать за неё головой — вот это обязанность владельцев как раз … Хозяева клуба — очень небедные люди, поэтому о филантропии и благотворительности речь вести бессмысленно», — парировала Елена Дмитриева.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (6)