НАВЕРХ

Песков оценил желание Навального стать президентом России

Фото: © пресс-служба президента РФ

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что желал бы выдвижения Владимира Путина на следующий президентский пост, а также прокомментировал желание Алексея Навального принять участие в выборах главы государства.Оппозиционер Навальный выдвинулся в президенты

«Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок», — цитирует «Лента.ру» слова Пескова, сказанные им в интервью BBC.

Говоря об участии в президентских выборах 2018 года Алексея Навального, официальный представитель Кремля выразил уверенность, что для России было бы полезно наличие опытной оппозиции, которая способна создать конкуренцию Путину. В то же время Песков отметил, что не вправе решать, допускать ли Навального до избирательной кампании. «Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии», — напомнил он.

В декабре 2016 года в ходе большой пресс-конференции Путин обещал рассказать, будет ли он участвовать в выборах нового главы государства в 2018 году, когда «время созреет». «Я буду смотреть на то, что происходит в стране, в мире. И исходя из того, что мы сделали, исходя из того, что мы можем сделать, как мы должны делать, будет принято решение и об участии моем или неучастии в будущих выборах президента Российской Федерации», — сказал глава государства.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил о планах баллотироваться на пост главы государства 13 декабря.

В России президент избирается сроком на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Очередные выборы главы государства пройдут в марте 2018 года.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (90)