НАВЕРХ

Бизнесмена в Новосибирске осудят за хищение 49 млн из бюджета РФ

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Предприниматель предстанет перед судом в Новосибирске за хищение из федерального бюджета 49 миллионов рублей при реконструкции аэропортов Благовещенска и Иркутска, сообщила в пятницу Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

«Следствием установлено, что учредитель и генеральный директор ООО "Аванта", заключив с ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" два государственных контракта на строительство и ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска общей стоимостью более 165 миллионов рублей, и, не намереваясь выполнять предусмотренные конкурсной документацией работы, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в период с 2011 по 2013 год похитил полученный аванс в размере более 49 миллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Деньги были выделены из федерального бюджета в рамках программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ (2009 — 2020 годы)».

Подозреваемый перечислил деньги на счета фирм-«однодневок». Таким образом он «отмыл» более 28,5 миллиона рублей.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и легализации доходов направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (6)