НАВЕРХ

Украина забросила строительство стены на границе с Россией

Фото: https://www.flickr.com/photos/hern42/2564555450/in/set-72157624063919076 / CC BY-SA 2.0

Украина приостановила строительство защитно-оборонительных сооружений в Харьковской области в рамках проекта «Стена» из-за прекращения финансирования, рассказала глава областной администрации Юлия Светличная.

Сейчас в области проводятся только работы по поддержанию технического состояния уже построенных в рамках проекта сооружений. «Закупается отдельная техника, передаётся нашими международными партнёрами», — цитирует Светличную РИА Новости. Она добавила, что пока проект «Стена» продолжаться не будет.Украина построит стену на границе с Россией

Проект предусматривал строительство мощных оборонительных сооружений на границе с Россией. Он был рассчитан на четыре года и должен был обойтись бюджету в 4,1 миллиарда гривен (149 миллионов долларов). Однако впоследствии финансирование работ на 2015 и 2016 годы урезали больше чем вдвое.

Ранее глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заверял, что, несмотря на сокращение финансирования, проект «Стена» реализуется по плану. В частности, по его данным, в Харьковской области уже выполнено 50% работ. В службе уточнили, что в 2016 году в рамках проекта было обустроено 270 километров противотанковых рвов на границе с Россией.

Общая протяжённость российско-украинской границы составляет более 2000 километров. Согласно плану украинских властей, «Стена» должна была стать восточной границей Европейского союза. Целями проекта назывались безопасность, оборона от диверсантов, остановка незаконной миграции, подготовка к безвизовому режиму с ЕС.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (6)