НАВЕРХ

Кличко насмешил соцсети незнанием географии

Фото: Чуприна / CC BY-SA 4.0
Мэр Киева Виталий Кличко в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Украина — самая большая страна Европы, а её территория вдвое превышает по площади Францию.

«Я из Украины, страны, которая вдвое больше Франции, это самая большая страна в Европе», — заявил Кличко, передаёт RNS. При этом заявление украинского чиновника насмешило пользователей соцсетей, которые уличили мэра Киева в незнании географии.Мэр Киева Кличко вновь опозорился в прямом эфире

Так, самой большой по площади страной Европы является Россия, её площадь составляет 17 миллионов 125 тысяч квадратных километров, а площадь её европейской части — 3 миллиона 960 тысяч квадратных километров (40% от всей Европы). При этом Украина превосходит Францию по площади всего на 30 тысяч квадратных километров — 577 тысяч против 547 тысяч. А с учётом своих заморских территорий Франция даже больше Украины.

Кроме этого, Кличко заявил, что Киев является одним из крупнейших городов Европы, однако в тройке европейских населённых пунктов по числу населения в настоящее время — Лондон, Москва и Санкт-Петербург.

Ранее Кличко нередко вызывал ироничные комментарии своими нелепыми высказываниями. Так, в 2014 году он призывал киевлян «готовиться к земле», а объяснить, где находится его жена, политик смог только с третьей попытки.

Еще по теме
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Крысы-наркоманы сожрали вещдоки в полиции Нового Орлеана
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (41)