НАВЕРХ

Восточный обход Новосибирска пустят через «бутылочное горлышко»

Фото: © Sibnet.ru

Власти предложили пустить поток транспорта с Восточного обхода Новосибирска через микрорайон Нижняя Ельцовка, известный своим узким выездом, написала на своей странице Facebook депутат Совета депутатов Наталья Пинус.

Пинус рассказала, что тему Восточного обхода чиновники обсудили с общественниками на заседании ландшафтного совета Советского района. В качестве основного варианта предлагают два маршрута через Нижнюю Ельцовку.

По первому проекту транспорт пойдет по улице Лесосечной, для этого расширят улицу и сделают еще один прокол под железной дорогой. По второму — трафик будет двигаться по новой дороге, параллельной Лесосечной, вдоль лесного массива с развязкой над железной дорогой.

Еще один вариант — направить транспорт по дорогам Искитимского района, главным минусом этого проекта является стоимость — 9 миллиардов рублей. Ельцовские варианты обойдутся в 4-5 миллиардов рублей.

«Министр транспорта Новосибирской области сказал, что ТУАД (Территориальное управление автомобильных дорог) начинает проектную проработку этих двух вариантов с тем, чтобы затем остановиться на одном из них, запроектировать и реализовать. Напомню, все это надо сделать за три года», — написала депутат.

Восточный обход должен соединить сразу три магистрали — Северный объезд, Гусинобродское шоссе и Чуйский тракт. Это крупнейшая дорожная стройка региона. 

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (0)