НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

ОСАГО стало электронным: как не стать жертвой мошенников?

Фото: © Sibnet.ru

Электронные полисы ОСАГО с начала года должны продаваться страховщиками в обязательном порядке. Эксперты рассказали об особенностях оформления и подводных камнях такого типа страхования.

Страховщики по желанию могли продавать полисы ОСАГО в электронном виде еще с 1 июля прошлого года, а с начала 2017-го продажа через интернет стала обязательной по инициативе Банка России. Одно из обоснований — электронная продажа полисов ОСАГО исключит необоснованные отказы страховых организаций от заключения договора и навязывание дополнительных услуг.

Процедура заключения договора, обещают страховщики, займет несколько минут, если более получаса — надо звонить и жаловаться. Страховщик должен указать в заявлении номер паспорта и номера водительских удостоверений всех вписанных в страховку, ПТС и данные диагностической карты (техосмотра), ключ подписки, который вышлют на электронную почту.

По желанию после электронной покупки автовладелец может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, для этого потребуется оплатить стоимость доставки почтой. Привычный полис на бланке строгой отчетности и электронный документ абсолютно равнозначны.

Популярность растет

Председатель правления Сибирской Межрегиональной Ассоциации Страховщиков Геннадий Плотников сообщил, что в СФО за две недели 2017 года было продано более 3,5 тысячи электронных полисов, из них более 500 — в Новосибирской области. За весь 2016 год по всему СФО было продано чуть более 9 тысяч всех полисов ОСАГО.Технологии и штрафы: чем 2017-й удивит водителей

«За первые две недели года реализовано более 40% из проданных электронных полисов в 2016 году. Это говорит о том, что услуга это востребованная», — сказал Плотников.

«В ряде регионов, в том числе на юге России, ОСАГО является нерентабельным, а порой и убыточным видом страхования, в связи с чем страховщики неохотно продают полисы. При этом электронные полисы призваны сделать ОСАГО максимально доступным для автомобилистов», — отметил в свою очередь директор департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр» Дмитрий Белов.

По его словам, приобрести е-полис намного проще обычного: помимо того, что проблема отсутствия бланков просто не может возникнуть, человеку необязательно ехать в офис, расположенный в неудобном для него месте, так как покупку можно совершить из дома. А кроме того, не придется столкнуться с навязыванием дополнительных услуг, на что нередко жалуются автовладельцы.

Как прокомментировал директор по информационным технологиям СК «МАКС» Александр Горяинов, с начала 2017 года в Сибирском федеральном округе компания продала 56 полисов еОСАГО против 1247 полисов обычного ОСАГО. Лидером стал Новокузнецк, в котором купили 31 полис.

«Преимущества электронного полиса очевидны. Его невозможно потерять! Можно сделать бумажные копии каждому водителю, допущенному к управлению, самостоятельно вносить необходимые изменения в личном кабинете на сайте страховщика. Получить электронный полис возможно, находясь за сотни километров от офиса страховой компании, что в условиях просторов Сибири — весьма актуально», — пояснил Горяинов.

«Пока сложно судить в абсолютных цифрах, но мы видим интерес и спрос со стороны потребителей ОСАГО к использованию не только традиционного, оффлайнового канала продаж, но и к еОСАГО. Спрос на еОСАГО в январе, по сравнению с прошлым декабрем  вырос в несколько раз», — сообщил официальный представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук.

Не попасть к мошенникам

Как сообщила пресс-служба Сибирского ГУ Банка России, уже в первый рабочий день 2017 года в Управление Службы по СФО поступило больше 10 жалоб, связанных с проблемами при оформлении электронных полисов ОСАГО. Насколько жалобы обоснованы, специалисты выяснят во время проверки. Но чтобы провести проверку страховщика, необходимы доказательства того, что гражданин обращался на сайт страховой организации, в том числе в виде скриншота с информацией, необходимой для установления факта нарушения.

«Больше жалоб на то, что доступность сайта страховщика не всегда обеспечивается. Здесь причины не в том, что сам страховщик не обеспечивает, а в том, что в целом система дает сбои. Человек пытается, не всегда получается зайти на сайт. Могут быть технические, могут быть ошибки страхователя», — рассказал начальник Управления контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций Сибирского ГУ Банка России Николай Семенов.

Также, по его словам, бывают жалобы по расчету, когда человеку выставляют слишком большую стоимость полиса, хотя он не попадал в ДТП, не нарушал ПДД, но в электронном виде это не учитывалось и цена полиса оказалась больше, чем была в прошлом году. В Российском союзе страховщиков это все будут исправлять. Сибиряки покорили Африку на «шестерке»

«Опасаться надо и когда занижена цена полисов, то есть меньше, чем у других. Прежде чем купить, можно зайти на сайт двух-трех страховых компаний. И сравнить, везде ли одинакова цена? Одинакова — это показатель, что подлинные страховщики», — сказал Семенов.

Как сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА), в интернете создаются сайты-клоны крупных страховых компаний, которые вводят в заблуждение автовладельцев.

«Страхователи пытается приобрести электронные полисы через сервисы на этих сайтах, даже не подозревая, что в итоге они получат подделку, а перечисленные ими деньги попадут на счет мошенников», — говорится в сообщении.

По данным (РСА), другая опасность – появление посредников (компании или физлица), которые пользуются тем, что человек, допустим, не умеет пользоваться интернетом, не обладает соответствующими знаниями. Как правило, такой посредник заходит на сайт, формирует личный кабинет на себя, а не на страхователя, оформляет полис, после ухода страхователя отменяет операцию и присваивает себе наличные деньги, полученные от клиента.

Сибирский ГУ Банка России советует перед покупкой электронного полиса ОСАГО убедиться, что у выбранной страховой компании есть действующая лицензия на заключение договоров ОСАГО. Это можно сделать на официальном сайте Банка России cbr.ru или на сайте Российского союза автостраховщиков autoins.ru.

На этих же ресурсах можно проверить адрес сайта страховой организации, где планируется покупка полиса. Это необходимо, чтобы не попасть на сайт-фальшивку, адрес которого только похож на настоящий. 

И главное, что стоит знать, чтобы избежать обмана — приобретение электронного полиса через агентов или других посредников незаконно, купить е-полис законно можно только на сайте страховой компании.

Натуральный обмен

Следующим шагом в реформировании ОСАГО может стать закон о натуральном возмещении. Сейчас Госдума готовится ко второму чтению документа. В Центробанке рассчитывают на вступление закона в силу до 1 марта.

Его суть состоит в том, чтобы при повреждениях автомобиля страховая компания не выплачивала гражданину деньги, а проводила ремонт через партнерские сервисные станции. Материальная компенсация предусмотрена только в исключительных случаях, например, когда транспортное средство нельзя отремонтировать. Душевные и агрессивные: самые ожидаемые авто 2017 года

Нехайчук считает, что закон не только более чем своевременен, но и крайне необходим.

«Натуральное возмещение и еОСАГО – это два параллельных процесса, чей одновременный запуск помог бы решить проблему серых «автоюристов» и токсичных регионов в ОСАГО. К сожалению, пока мы наблюдаем лишь старт одной из инициатив. Вместе с тем, отсутствие закона о натуральном возмещении с каждым часом приближает коллапс рынка ОСАГО, оставляя для потенциальных мошенников огромные лакуны в законодательстве и позволяя ими пользоваться с целью не совсем честного обогащения на простых автовладельцах», — отметил эксперт.

При этом, по данным Российского союза страховщиков, сибирские регионы не входят в число так называемых токсичных регионов — с большими убытками страховщиков.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (13)