НАВЕРХ

России разрешили оставить акционеров ЮКОСа без денег

Фото: © пресс-служба президента РФ
Конституционный суд счёл невозможным исполнение решения Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа, которое предусматривает выплату бывшим акционерам компании 1,9 миллиардов евро в качестве компенсации.

Согласно решению суда, постановление Европейского суда противоречит нормам российской Конституции, передаёт РИА Новости. «Россия вправе отступить от наложенных на неё обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию России», — заявил глава ведомства Валерий Зорькин.Ходорковского обвинили в обмане России на $50 миллиардов

По мнению российского органа, решение ЕСПЧ по этому делу противоречит принципам справедливости, была присуждена беспрецедентно большая компенсация. Европейский суд признал права акционеров ЮКОСа нарушенными в июле 2014 года, после чего потребовал выплатить им компенсацию.

В Европе посчитали, что российские власти незаконно предъявили налоговые претензии к ЮКОСу, пропустив сроки давности, которые на тот момент составляли всего три года. Масштаб нарушений повлёк за собой банкротство компании, позднее активы ЮКОСа перешли к «Роснефти».

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (31)