НАВЕРХ

Порошенко обвинил Россию в развязывании мировой кибервойны

Фото: © пресс-служба президента Украины
Россия ведёт «глобальную кибервойну» против всего мира, заявил президент Украины Пётр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Это глобальная опасность, и миру нужно объединиться, чтобы ей противостоять», — приводит слова Порошенко Reuters. Украинский лидер также заявил о существовании «множества доказательств» того, что Москва развязала войну в информационном пространстве.Киев поделился с НАТО сценарием войны в Донбассе

Президент Украины призвал США продемонстрировать лидерство в вопросах глобальной безопасности, для чего Америки снова предстоит «стать великой» и вернуть «трансатлантическое единство».

Ещё одним защитным механизмом против Москвы Порошенко назвал НАТО. По его мнению, «агрессия со стороны России снова продемонстрировала, что нет более эффективной системы безопасности, чем НАТО».

Кроме этого, Порошенко заверил собравшихся, что Россия пыталась повлиять на результаты выборов в США, которые состоялись в ноябре прошлого года, а начатая Москвой атака является элементом российской гибридной войны.

Москва неоднократно отрицала все обвинения в кибератаках, указав на отсутствие каких-либо доказательств своей причастности к взломам серверов Демократической партии США, которые вызвали политический скандал перед президентскими выборами.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (27)