НАВЕРХ

Сибирские ученые придумали способ консервировать панты

Фото: © Краевой фонд науки

Ученые Красноярского научного центра разработали мобильный модуль по переработке наиболее ценной продукции северного оленеводства — пантов. Установка будет работать в местах промыслов, что позволит сохранить качество продукта, сообщает Краевой фонд науки.

Автоматизированный модуль состоит из двух частей: сушильной камеры, предназначенной для термической и «ветровой» обработки сырья, и помещения оператора, в котором размещено оборудование для управления режимами консервации. Кроме того, в установку входят блоки хранения сырья и складирования готовой продукции.Панты и кровь: дикая экономика Алтая

«В процессе транспортировки трудно соблюдать технологические условия сохранности сырых пантов, в результате чего снижается их качество, теряются лечебные свойства, а также падает цена итоговой продукции. Наш модуль позволяет перерабатывать до 500 килограммов сырья за один цикл в непосредственной близости от мест его сбора и заготовки», — объяснил руководитель лаборатории лазерных технологий ФИЦ КНЦ СО РАН Николай Зайцев.

«После консервации на российских и зарубежных фармацевтических предприятиях из полученной продукции можно изготавливать различные препараты, обладающими высокими лекарственными свойствами. Они могут найти широкое применение в учреждениях здравоохранения, а также в легкой и пищевой промышленности региона», — отметил директор Союза оленеводов Красноярского края Владислав Догадаев.

Ученые завершают опытные испытания установки и отладку технологии консервации на установочной партии пантов. Разработкой уже заинтересовались оленеводы Ямала, Таймыра, фермеры и родовые общины Крайнего Севера.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
смотреть все
Обсуждение (2)