НАВЕРХ

Изнасиловавшего и убившего пенсионерку на Алтае нашли через 13 лет

Фото: © Следственный комитет РФ
Житель Алтайского края, 13 лет назад изнасиловавший и задушивший в дачном домике Бийска 80-летнюю пенсионерку, предстанет перед судом, сообщает СУ СК региона.

По данным следствия, в августе 2003 года пьяный молодой человек в одном из садоводств Бийска заметил, что в одном из дачных домиков горит свет. Он сломал запорное устройство и зашел в помещение. Там он обнаружил незнакомую ему пожилую женщину, изнасиловал ее, а потом задушил. 80-летняя женщина скончалась на месте происшествия.  

Было возбуждено уголовное дело по фактам изнасилования, совершенного с использованием беспомощного состояния потерпевшей, и убийства, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с изнасилованием.      

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Но спустя 13 лет причастность мужчины, которому уже исполнилось 32 года, к убийству и изнасилованию престарелой жительницы Бийска была установлена и доказана.

Его личность идентифицировали в ходе сбора генетического материала. Подозреваемый уже признался в содеянном. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (4)