НАВЕРХ

Ученые Алтая разработают препараты для терапии онкоболезней

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Ученые Российско-Американского противоракового центра Алтайского государственного университета начали работать над лекарственными препаратами для терапии онкозаболеваний, сообщает пресс-служба вуза.

Разработкой лекарственных препаратов на основе синтетических пептидов для блокировки костимуляторных молекул ученые занялись по заданию Министерства образования и науки России.

«Мы планируем разработать пептидные препараты, которые будут взаимодействовать с молекулами, участвующими в регуляции иммунного ответа организма. Такие препараты могут использовать как для терапии онкологических заболеваний, для стимуляции иммунного ответа при онкологии, так и для терапии аутоиммунных заболеваний, то есть для снижения иммунного ответа при аутоиммунных заболеваниях», — говорит исполнительный директор центра АлтГУ Андрей Шаповал.

Он уточнил, что это будут разноплановые препараты, но смысл их действий один – похожие молекулы будут участвовать как в ингибировании, так и в стимулировании иммунного ответа

Финансирование проекта рассчитано на три года. Ученые должны создать препараты, готовые пройти фармакологическую и доклиническую оценку. Все будет зависеть от их функциональной активности.

Пока в центре планируют разработать шесть препаратов, но в ходе исследований их количество может измениться. Ученые уже собрали коллекцию пептидов, которые взаимодействуют с интересующими их молекулами. Теперь сотрудникам Российско-Американского противоракового центра нужно проверить, имеют ли эти пептиды иммуномодулирующие свойства.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (0)