НАВЕРХ

Американский экипаж МКС вдвое превзойдет российский

Фото: NASA/Robert Markowitz

Американское космического агентство планирует увеличить состав экипажа на Международной космической станции с трёх до четырёх человек. В то же время российское представительство на МКС уменьшится с трёх до двух космонавтов.

В настоящее время NASA рассматривает возможность заключения контракта с Boeing на перевозку экипажей на МКС и обратно на российских кораблях «Союз». «Закупка этой услуги в 2017 и 2018 увеличит экипаж американского сегмента станции с трёх до четырёх человек и по максимуму усилит научную деятельность на МКС», — говорится в документе Центра имени Джонсона.Российских космонавтов на МКС сократят ради экономии

У NASA есть контракты с двумя коммерческими компаниями на доставку экипажей на МКС, однако эти корабли всё ещё находятся на стадии создания. Предполагается, что они будут полностью введены в эксплуатацию для выполнения полётов к МКС не ранее 2019 года, передаёт РИА Новости.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что два из четырёх экипажей космических кораблей «Союз» в 2017 году будут состоять из двух, а не трёх человек. Сокращение связано с тем, что грузовые корабли «Прогресс» будут запускать три раза в год вместо четырёх. Это обусловлено отказом NASA от российских «Прогрессов» в пользу собственных грузовиков. При этом трёх кораблей в год недостаточно для снабжения трёх космонавтов.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (10)