НАВЕРХ

Россиянам младше 21 года запретят покупать алкоголь

Фото: © Sibnet.ru

Минздрав РФ разработал проект стратегии здорового образа жизни, в котором предлагается введение запрета на продажу алкоголя гражданам РФ в возрасте до 21 года.

В настоящее время в стране запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет. Кроме того, в рамках стратегии Минздрав отмечает необходимость ужесточения ограничительных мер по борьбе с курением. В проекте предлагается ввести запрет на продажу алкоголя и табака через интернет. Текст проекта стратегии, рассчитанной до 2025 года, имеется в распоряжении ТАСС.Подымят одни старики: Минздрав увидел страну некурящей

По мнению разработчиков, эти и другие ограничения позволят существенно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний. В числе других мер по внедрению здорового образа жизни Минздрав предлагает также ряд мер для формирования у россиян приверженности к здоровому питанию и регулярным физическим нагрузкам.

«В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения, которая, несмотря на определенные успехи по её снижению, остается на очень высоком уровне», — говорится в тексте стратегии. Высокие показатели смертности связаны с курением, употреблением алкоголя, отсутствием здорового питания и недостаточной физической активностью.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (32)