НАВЕРХ

Российские Су-25 и турецкие F-16 совместно атаковали ИГ

Фото: Jerry Gunner from Lincoln, UK / CC BY 2.0

Воздушно-космические силы России и ВВС Турции проводят первую совместную воздушную операцию против группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в сирийской провинции Алеппо.

К воздушной операции, согласованной с Дамаском, привлекаются четыре Су-24М, четыре Су-25 и один Су-34 ВКС России, а также четыре F-16 и четыре F-4 ВВС Турции. Всего поражается 36 объектов, сообщил РИА Новости начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.Реакция мировых СМИ на сбитый Су-24: последствия непредсказуемы?

По его словам, все объекты, по которым наносятся авиаудары, были заранее согласованы по линии Генеральных штабов и командования авиационных группировок двух стран. «Оценка первых результатов нанесения ударов по террористам ИГИЛ показала высокую эффективность совместных действий российской и турецкой авиационных группировок», — отметил Рудской.

В ноябре 2015 года турецкий F-16 в районе турецко-сирийской границы сбил российский бомбардировщик Су-24, погиб пилот Олег Пешков. Инцидент привёл к затяжному кризису в российско-турецких отношениях. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принёс Москве свои извинения, а в месяцем позже два турецких лётчика, сбившие самолёт, были арестованы за участие в попытке госпереворота.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (26)