НАВЕРХ

Обама рассказал о попытке построить отношения с Россией

Фото: © http://www.whitehouse.gov/
Уходящий президент США Барак Обама на свой последней пресс-конференции заявил, что во время пребывания на посту главы государства стремился построить конструктивные отношения с Россией.Трампу припомнили все антироссийские высказывания

«Хорошие отношения с Россией отвечают интересам США и всего мира. Это подход моего президентства», — приводит слова Обамы РИА Новости. Обама подчеркнул, что возвращение к духу соперничества, как это было во время «холодной войны», вредит отношениям двух стран.

По его словам, «мы способствовали тому, чтобы Россия становилась ответственным членом мирового сообщества». Обама также упомянул о том, что США способствовали улучшению российской экономики.

Кроме того, уходящий президент США заявил, что надеется на построение «крепких отношений» между Россией и Украиной и приветствовал возможные переговоры между Москвой и Вашингтоном о сокращении ядерных вооружений.

Ранее в Кремле выразили сожаление, что второй срок президентства Обамы стал периодом беспрецедентной и затянувшей деградации отношений с Вашингтоном.

В 2014 году отношения между Россией и США обострились на фоне украинского кризиса. Обама констатировал "огромное количество санкций" против Москвы и ухудшение двусторонних отношений. О том, что российско-американские отношения находятся на самом низком уровне, заявлял и президент России Владимир Путин.

Обама уйдет в отставку в пятницу, 20 января, президентом США станет избранный в ноябре Дональд Трамп.
Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (53)