НАВЕРХ

Рекламу колбасы и газировки запретят на телевидении

Фото: Biswarup Ganguly / CC BY 3.0
Правительство обсуждает запрет на телевизионное рекламирование потенциально вредных для здоровья продуктов с избыточным содержанием соли, сахара, жира, соответствующее предложение подготовлено Минздравом в рамках Стратегии по формированию здорового образа жизни до 2025 года.

В частности, в документе прописано «законодательное ограничение продолжительности и времени показа на телевидении вредных для здоровья продуктов питания», передает «Российская газета». В список попали колбаса, шоколад, чипсы, газировка, ряд кондитерских изделий. Появился законопроект о запрете рекламы в фильмах

Кроме этого, в рамках новой стратегии предполагается заставить производителей подробно сообщать о составе своей продукции.

«Данные о калорийности, содержании соли, сахара и жира должны наноситься на упаковку продуктов хорошо читаемым шрифтом», — подчеркивают специалисты министерства.

В качестве обоснования таких мер в министерстве указывают, что агрессивная реклама на ТВ приводит к увеличению потребления фастфуда.

По официальным данным Минздрава, на сегодня уже каждый второй взрослый россиянин страдает ожирением, такие же проблемы наблюдаются у четверти детей школьного возраста.

Еще по теме
КВН нашел постоянного ведущего вместо Маслякова
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Сериал «Ангелы района» стартует на канале «Россия»
Щенка не смогли разгадать в «Маске»
смотреть все
Обсуждение (13)