НАВЕРХ

Рослес по ошибке отправил сибирские кедры под топор

Фото: Sibnet.ru
Федеральное агентство лесного хозяйства призналось, что опубликовали неверные данные по количеству разрешенных вырубок кедровых лесов в России, сообщает пресс-служба ведомства.

«В день опубликования приказа, 10 января 2017 года, в нём была обнаружена ошибка в формулировке нормы об увеличении допустимой доли кедра в породном составе лесов, в которых разрешена лесозаготовка, доля составляет 5 и более единиц кедра в составе древостоя», — говорится в сообщении.

Ведомство утверждает, что приказ, отменяющий эту ошибку, уже подписан и направлен в Минюст на государственную регистрацию.Кедровым лесам Сибири грозит массовая вырубка

Организация Гринпис, которая собирает подписи за отмену новых нормативов, решила не прекращать свою деятельность в защиту кедров.

«С разницей в несколько дней вышло два противоречащих друг другу заявления Минприроды и Рослесхоза. Минприроды пытается уверить, что всё в порядке, что они специально ввели эту норму, чтобы спасти сибирские леса. Рослесхоз же утверждает, что так получилось случайно. В такой ситуации Гринпис России предпочитает верить делам, а не словам», — сообщила пресс-служба экологической организации.

Ранее агентство лесхоза утвердило документ без согласования с общественностью, где были установлены новые нормы вырубки кедрового леса. 

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (13)