НАВЕРХ

Сибирские ученые раскрыли тайну озера в Эвенкии

Фото: © Русское геогргафическое общество

Коллектив ученых из Новосибирска и Красноярска доказали, что озеро Чеко в Эвенкии появилось задолго до падения Тунгусского метеорита, сообщает Русское географическое общество.

Итальянские ученые в 1990-х годах впервые исследовали форму и характеристики дна озера и высказали предположение, что озеро является кратером или следом от Тунгусского взрыва, однако донные отложения не были исследованы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирские ученые узнают возраст таинственного озера в Эвенкии

Сотрудники Красноярского научного центра из самой глубокой части озера Чеко взяли керн донных отложений глубиной 120 сантиметров. Ученые из Института геологии и минералогии СО РАН для определения возраста озерных отложений использовали радиоизотопный метод – по распределению радиоактивных элементов цезия-137 и свинца-210. Оказалось, что озерным отложениям 280 лет.

«Теперь у ученых нет сомнений, что озеро существовало задолго до Тунгусской катастрофы, и его происхождение не связано с этим событием», — говорится в сообщении.

Пресное озеро Чеко расположено в 760 километрах к северо-востоку от Красноярска и в восьми километрах от эпицентра возможного падения Тунгусского метеорита. Озеро не отмечено ни на одной карте, составленной до 1929 года, что, возможно, связано с плохой изученностью местности.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)