НАВЕРХ

Россия удивила мир могуществом вопреки слабой экономике

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Кремль удивил экспертов могуществом в международных делах, несмотря на слабость российский экономики и военный бюджет, составляющий лишь одну десятую от военных расходов США.Россия отказалась разоружаться в обмен на отмену санкций

« Россия умудряется господствовать в международных делах, хотя ее экономика находится на грани краха, в российской армии сейчас меньше военнослужащих, чем у Индии, а по численности населения она уже уступает Нигерии», — пишет National Post. По мнению экспертов, Путин умело использует «мастерство своих блестящих дипломатов и традиционный жесткий подход», чтобы реализовать свои цели на мировой арене.

Россия мастерски научилась распространять в мире свое влияние на довольно скромные средства: Крым «был захвачен без единого выстрела», а сирийская кампания обошлась ей всего в 500 миллионов долларов — США «потратили столько же денег на военную подготовку сирийских повстанцев», приводит RT выдержки из статьи. Здесь важен не размер армии, сколько «демонстративная готовность» Кремля пустить ее в ход: «С 2000 года Россия отправляла свои войска в бой уже не менее пяти раз — в Чечне, в приграничных районах Кавказа, в Грузии, в Украине и в Сирии».

В то же время Россия, как и Израиль, «никогда точно не знает, кому она может доверять», поэтому можно предположить, что ее «агрессивный подход» к внешней политике отчасти складывается под воздействием окружения. Если бы Канаде, к примеру, «посчастливилось» граничить с Северной Кореей, Азербайджаном или десятком других относительно нестабильных стран с «весьма сомнительными намерениями», то вполне возможно, что она тоже вела бы себя «не слишком вежливо», считает National Post.

Жесткий подход

В ее распоряжении есть «блестящие дипломаты», которые имеют в мире огромный авторитет еще с советских времен. Ему по-прежнему удаётся достигать серьезных внешнеполитических успехов, в числе которых успешное заключение соглашения по сирийскому химическому оружию, сближение с Китаем и создание Евразийского экономического союза с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, напоминает National Post.

Россия пытается отвлечься от экономических трудностей и сосредоточиться на повышении своего геополитического статуса. «Российская мантра заключается в том, что Россия — великая держава (что на самом деле довольно сомнительно — если не учитывать площадь ее территории и ядерное оружие), и Кремлю удалось спроецировать этот образ на международную арену», — считает Джинни Уилсон, эксперт по внешней политике России в колледже Уитон.

При этом Россию можно легко выставить «главным злодеем», как любят делать западные СМИ. Например, заголовок одного из британских таблоидов гласил: «Возможно, Россия организовала секс-атаки мигрантов в Европе, чтобы Ангела Меркель проиграла выборы в Германии». Это совершенно нелепое предложение, подчеркивает автор — однако британские читатели теперь вполне могут представить себе, что Кремль способен высадить в Западной Европе «десант насильников», отмечает издание.

Даже критики признают, что хотя Россию трудно назвать «абсолютно невинной», она часто получает в свой адрес совершенно непропорциональную долю осуждения и критики лишь потому, что западным политикам проще зарабатывать очки, осыпая критикой бывшего врага эпохи холодной войны, резюмирует National Post.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (99)