НАВЕРХ

Кузбасский бизнесмен Щукин признался во взятке генералу Калинкину

Александр Щукин в суде
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Обвиняемый в вымогательстве акций разреза «Инского» бизнесмен Александр Щукин признался в даче взятки главе регионального следственного управления, фигуранту этого же дела Сергею Калинкину.

Щукин заявил, что в 2014 году преподнёс главе Калинкину автомобиль BMW X5, стоимость которого оценили в 6,5 миллиона рублей, передаёт «КоммерсантЪ» со ссылкой на главу следственной группы, сотрудника пятого управления СКР Виктора Обоскалова.

Калинкин получение автомобиля отрицает, но известно, что BMW оформлен на мать-пенсионерку его сожительницы, а забирал машину из салона сам генерал, которому по документам принадлежит только «Жигули». Кроме того, его сожительница пыталась продать иномарку, когда Калинкин уже был под следствием.

Также силовики проверяют информацию о том, что в 2011 году Щукин якобы уже дарил Калинкину машину.

Дело «Инского»

В ноябре прошлого года трёх чиновников администрации Кузбасса Алексея Иванова, Александра Данильченко и Елену Троицкую, руководителя регионального управления СК Сергея Калинкина, следователей Артемия Шевелёва и Сергея Крюкова, бизнесмена Александра Щукина и его доверенное лицо Геннадия Вернигора обвинили в вымогательстве акций разреза «Инского» стоимостью 1 миллиард рублей.

Калинкина и Вернигора отправили в следственный изолятор, остальных фигурантов дела оставили под домашним арестом. Меру пресечения позже продлили до 17 апреля.

Чиновники, по версии следствия, вымогали акции на сумму около 1 миллиарда рублей у собственника разреза «Инского» Антона Цыганкова. По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, его подчинённые пытались урегулировать ситуацию на шахте, у которой были большие долги по зарплате, грозящие забастовкой или массовым увольнением горняков.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (7)