НАВЕРХ

Карантин по гриппу и ОРВИ ввели в Горном Алтае

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Карантин по гриппу и ОРВИ ввели во вторник на территории Республики Алтай из-за превышения эпидемического порога заболеваемости на 23,2%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.  

Во вторую неделю наступившего года в регионе заболели 674 человека, госпитализировано 42 человека. При этом в Горно-Алтайске, единственном городе республики, где проживает около четверти всего населения, уровень заболеваемости ОРВИ также выше эпидпорога на 27,7%.

Главный санитарный врач региона издал постановление о введении ограничительных мероприятий. Документ рекомендует запретить массовые мероприятия, ввести масочный режим, запретить посещение больных в стационарах, учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, усилить санитарно-дезинфекционный режима на объектах.

Усилен контроль соблюдения температурного режима на социальных объектах, рекомендовано предоставление дополнительного транспорта для обслуживания больных на дому, проведение мероприятий по своевременной уборке снега для беспрепятственного проезда машин «скорой помощи», а также взаимодействие с руководителями аптечной сети, чтобы не допустить необоснованный рост цен на противовирусные препараты.

В школах региона будет усилен контроль за проведением санитарно-дезинфекционного режима, учебный процесс будет приостановлен в случае отсутствия на занятиях более 20% учащихся.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)