НАВЕРХ

Томичи создадут новую технологию «умного стекла»

Фото: © ТУСУР

Студенты кафедры физической электроники ТУСУР разрабатывают технологию создания высококачественных электрохромных устройств в виде твердотельных структур на основе неорганических материалов, сообщает пресс-служба вуза.

«Умное стекло» на самом деле композит, «многослойный бутерброд», состоящий из слоев стекла или пластика, и специального материала, обеспечивающего особые свойства. Наиболее часто в качестве такой «прослойки», применяется жидкая смесь полимера и кристаллов. Эта достаточно распространенная технология имеет ряд недостатков, в частности, ограниченный срок службы, недостаточная однородность затемнения, большие затраты при производстве.

«Существенной характеристикой разрабатываемой технологии является то, что она позволит исключить из конструкции получаемых устройств жидкие и гелеобразные составляющие. Это, в свою очередь, позволит упростить конструкцию, превратив многослойный «стеклопакет» в одинарное стекло. Кроме того, отсутствие органических веществ и жидких агрессивных реактивов в структуре исключит деградацию полимеров и разрушение остальных слоев, что увеличит срок службы по сравнению с самыми передовыми аналогичными устройствами, существующими на данный момент», рассказала автор проекта Нина Зудова.

«Умное стекло», над которым работают студенты кафедры физической электроники ТУСУР, управляется безопасным низковольтным питанием 12 Вольт. По словам Зудовой, в настоящее время на российском рынке не представлены полностью твердотельные электрохромные устройства на неорганике от отечественного производителя.

Электрохромные устройства, полученные по разрабатываемой технологии, могут быть использованы в архитектуре (затемняющиеся окна - концепция «умного дома», стеклянные ширмы, душевые кабины), автомобилестроении (регулируемая тонировка стекол, в зеркале заднего вида – затемнение зеркала при ослеплении водителя «дальним» светом сзади едущей машины, авиастроении (затемняющиеся иллюминаторы), в устройствах отображения информации (монохромные дисплеи с эффектом памяти).

Студентка кафедры физической электроники ТУСУР Нина Зудова стала финалисткой конкурса УМНИК Фонда содействия инновациям. Проект «Разработка технологии реализации твердотельных электрохромных устройств на основе неорганических материалов» рекомендован для финансирования региональным жюри, утверждение результатов конкурсной комиссией Фонда будет принято в январе 2017 году.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206699
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24946
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25112
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27805
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44306
3
Обсуждение (0)