НАВЕРХ

Лукашенко назвал Viber белорусским продуктом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, рассказывая о высоком потенциале белорусской IT-отрасли, назвал популярный мессенджер Viber местной разработкой.Эксперты предсказали массовый исход из соцсетей

Лукашенко отметил, что Белоруссия сегодня обладает высоким потенциалом не только в сфере машиностроения, производстве сельхозтехники и различных видах легкой промышленности, но и в сфере высоких технологий, науке и разработке программного обеспечения, пишут «Известия» сообщает БелТА.

«Среди европейских государств Беларусь занимает лидирующие позиции в области высоких технологий. Уверен, что многие из вас уже используют программное обеспечение наших разработчиков. Такое, к примеру, как приложение Viber», — сказал Лукашенко.

По его словам, ряд белорусских предложений заинтересовали власти Египта, которые выразили желание провести встречу ученых двух стран в Белоруссии, чтобы подвести под сотрудничество «глубокую науку и технологии».

Владельцем Viber является международная компания Viber Media, главный офис которой находится в Люксембурге. Пункты разработки Viber расположены в Белоруссии — в Минске и Бресте. Кроме этого, центры разработки были созданы в Израиле.

С февраля 2014 года владельцем Viber Media является японский миллиардер Хироси Микитани, выкупивший 100% акций компании.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (3)