НАВЕРХ

Незаконные сборы на зарплату работникам общежития нашли на Алтае

Фото: © Андрей Кучеренко
Жители общежития в городе Яровом Алтайского края с 2015 года вместе с коммунальными услугами вынуждены были оплачивать зарплату вахтеру и заведующей, эти суммы включили в размер платы за содержание и ремонт жилых помещений, сообщает прокуратура региона. 

Постановление, которым для нанимателей жилых помещений одного из общежитий города в размер платы за содержание и ремонт жилых помещений была включена плата за услуги вахтеров и заведующей за счет средств нанимателей, было принято администрацией города в 2015 году.

Прокуроры потребовали устранить нарушения, однако, муниципалитет отклонил эти требования. Тогда прокурор обратился за защитой прав граждан в суд.

Яровской районный суд согласился с надзорным ведомством и признал недействительным правовой акт органа местного самоуправления в этой  части.  

С учетом судебных решений администрация Ярового установила плату за содержание и ремонт жилого помещения жилищного фонда города, в соответствии с которым тариф на содержание и текущий ремонт жилых помещения в общежитии был уменьшен почти в три раза. 

Предусмотрено, что применяться новый тариф должен был с 1 августа 2015 года. Сейчас прокуроры контролируют перерасчет, который должны произвести жителям.   

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (0)