НАВЕРХ

Красноярские ученые защитят леса с помощью феромонов

Фото: © Краевой фонд науки

Ученые Красноярского научного центра СО РАН защитят леса от вредителей с помощью специальных ловушек с феромонами, сообщает Краевой фонд науки.

Принцип работы ловушки заключается в том, что на ее внутреннюю поверхность наносится специальный клей, пропитанный феромоном. Насекомые чувствуют запах на большом расстоянии, слетаются и прилипают к нему. Однако для каждого вида карантинного вредителя нужно подбирать специфичный, приманивающий именно его запах.

Определение основных параметров молекул феромонов проведено красноярскими учеными с помощью квантово-химических методов исследования. Комбинация методов квантовой химии и системного анализа является оригинальным подходом красноярских ученых, позволяющим заменить дорогостоящие эксперименты компьютерным моделированием.

«Поведение насекомых во многом зависит от физико-химических свойств молекул феромонов и воздействия факторов внешней среды на эти молекулы. Так, часть феромонов ''теряется'' в воздушных потоках, вступает в химические реакции с другими веществами или разлагается под действием солнечного излучения и температуры. Наше исследование призвано установить, как именно внешние факторы могут повлиять на устойчивость феромонов и связать это с особенностями поведения насекомого», — рассказала руководитель проекта кандидат биологических наук Полина Цикалова.

Красноярские ученые будут проводить моделирование химических реакций молекул феромонов с веществами-компонентами лесного воздуха два года, после чего результаты исследования будут использовать для борьбы с насекомыми-вредителями.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)