НАВЕРХ

Томичи проверят влияние сибирских водоемов на парниковый эффект

Фото: © ТГУ

Исследователи центра «БиоКлимЛанд» Томского госуниверситета вместе с ведущими зарубежными специалистами в области биогеохимии и гидрологии изучают роль сибирских рек и озер в транспорте и эмиссии парниковых газов, разогревающих атмосферу Земли, сообщает пресс-служба ТГУ.

«В рамках международного проекта SIWA «Сибирские внутренние воды», объединившего ученых из Швеции, Шотландии, Франции и России, мы произвели отбор проб из 210 рек и озер, включая крупнейшие водные артерии Сибири: Лену, Обь и Енисей. Наряду с этим в ходе экспедиций впервые тестировалось и использовалось новое оборудование – плавающие камеры, которые позволяют напрямую измерять эмиссию метана и углекислого газа из водоемов», – рассказал директор центра «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин.

Зарубежные эксперты не случайно обратили внимание на водоемы Сибири. Именно северные озера и реки являются самыми показательными с точки зрения изменения окружающей среды.

Анализ проб проводится в ведущих лабораториях Университета Умео (Швеция), обсерватории Midi-Pyrenees Национального центра научных исследований Франции, ТГУ и Абердинском университете (Шотландия). В последнем работает одна из самых сильных лабораторий по изотопным исследованиям. Данный вид анализа также используется в диагностике сибирских вод.

«Кроме углерода водные потоки переносят большое количество макро- и микроэлементов, некоторые из них сопряжены с транспортом углерода. Нам важно знать, какие биогеохимические изменения происходят в водоемах, какие именно элементы сопряжены с транспортом или эмиссией углерода. Водоемы дают нам целый массив информации, ведь они являются своеобразными накопителями, в них попадает то, что смывается с суши, то есть в значительной степени они характеризуют и ее состояние тоже», – рассказал Кирпотин.

Как отмечает директор центра «БиоКлимЛанд», забор проб производился в разное время года, в том числе в период половодья, что очень важно для ученых. Когда значительная часть Западно-Сибирской равнины оказывается под водой, идет активный процесс анаэробного разложения растительных остатков. В результате этого в воду поступает большое количество углерода, который частично выбрасывается в атмосферу.

Как показали исследования, наиболее активный выброс наблюдается из термокарстовых луж, ученые называют их эмбриональными озерами. Наряду с этим выявлены широтные закономерности выделения парниковых газов – самая активная эмиссия зафиксирована в прерывистой зоне вечной мерзлоты.

Промежуточные результаты анализа воды показали изменения ее состава после снеготаяния, результаты проведенных исследований ученые озвучат после того, как данные, полученные в разных лабораториях, будут сведены в единую картину.

Итоги исследований роли сибирских водоемов в эмиссии парниковых газов будут использованы как для оценки текущей ситуации, так и для прогнозирования дальнейших изменений окружающей среды, водоемов и наземных экосистем.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200560
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20708
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20954
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23672
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39275
3
Обсуждение (1)