НАВЕРХ

Уничтожающую США за три минуты ракету соберут в Сибири

Фото: © U.S. Department of Defense
Лётные испытания новейшей жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат» проведут специалисты Красноярского машиностроительного завода, работы планируется завершить до конца 2017 года.

«Красмаш и другие предприятия, занятые в производстве этих МБР, готовят изделия к бросковым испытаниям, которые, как ожидается, начнутся в этом году», — приводит слова осведомлённого источника «Интерфакс». Всевидящее «око» для ядерной войны появится в России

Ранее предполагалось, что лётно-конструкторские испытания ракеты «Сармат» начнутся только в 2018 году. Принять на вооружение ракетный комплекс в Минобороны рассчитывают в течение 2019-2020 годов, до 2023 года он должен встать на боевое дежурство.

«Сармат» сменит самую мощную стратегическую ракету в мире шахтного базирования — РС-20В «Воевода», которая в НАТО получила классификацию SS-18 «Сатана». Новая ракета сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира.

Характеристики «Сармата» держатся в секрете, однако известно, что в комплекс заложена концепция «орбитальной бомбардировки», которая предусматривает атаку объектов на территории США по множеству траекторий, в том числе через Южный полюс.

Также ракета имеет комплекс преодоления ПРО, который делает её неуязвимой для батарей THAAD. По мнению западных экспертов, запуск единственного «Сармат» может уничтожить такую страну, как Франция.

Удар пятью-шестью такими боеголовками за несколько минут способен полностью опустошить восточное побережье США, уверены аналитики, так как нагрузка сверхракеты в тысячу раз превышает мощь ядерных бомб в Хиросиме и Нагасаки.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (92)