НАВЕРХ

Учеты редчайшей кошки стартовали на Алтае

Фото: © WWF, Сергей Спицын
Крупномасштабные учеты краснокнижного снежного барса и животных, являющихся его кормовой базой, стартовали в Республике Алтай, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

Об этом договорились эксперты на установочном совещании, в котором участвовали специалисты Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников, Дирекции ООПТ Республики Алтай и Всемирного фонда природы.Ирбисы, козлы и браконьеры: кого больше в Сибири?

Это уже второй региональный учет ирбиса на Алтае. Первый, «пробный» учет прошел в 2016 году. Тогда численность ирбиса в регионе оценили в 40 особей. В этом году учет пройдет во всех ключевых местах обитания барса в регионе. Для его проведения объединяют силы все особо охраняемые территории региона.

Эксперты обсудили методику проведения полевых работ и сложности, с которыми столкнулись экологи и ученые в прошлом году. Они определили учетные участки и  разработали общий календарный план проведения учетов. С января по март пройдет 10 полевых экспедиций, они охватят все основные места обитания ирбиса.

Эти полевые работы позволят экспертам уточнить картину обитания снежного барса, определить его численность и выявить актуальные угрозы для его обитания на Алтае. Кроме этого, эксперты подсчитают копытных – основную кормовую базу снежного барса.

Снежный барс – вид, включенный в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. Благодаря усилиям природоохранных организаций, на Алтае в последние годы отмечается определенный рост численности ирбиса. Тем не менее, это редкий хищник продолжает оставаться под угрозой исчезновения: только 2016 году стало известно о нескольких случаях браконьерства на Алтае. 

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)