НАВЕРХ

Россию «излечили» от голландской болезни

Фото: © ПАО «Газпром»

Российская экономика излечилась от «голландской болезни», заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме.

«Если мы посмотрим в историю, то действительно все кризисы у нас связаны с тем, что экономика была не диверсифицирована, бюджет был очень зависим от цен на экспортные товары. Поэтому, по сути дела, мы болели голландской болезнью», — приводит слова Силуанова «Интерфакс». Рублю предрекли «черную» девальвацию

При этом министр уточнил, что таблеткой от «голландской болезни» являются понятные принципы формирования бюджетной политики, которые позволят правительству правильно стимулировать различные отрасли.

Силуанов уточнил, что доля нефтегазовых доходов в бюджете за последние годы существенно снизилась. Если в 2014 году они составляли 9,6% ВВП, то в 2016 году опустились до рекордно низких 5,8% ВВП.

Симптомы «голландской болезни» — замедление или прекращение роста в обрабатывающей промышленности, спровоцированное укреплением национальной валюты на фоне высоких доходов от экспорта сырья.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (22)