НАВЕРХ

Причину обрушения крыши в новом ТЦ назвали в Барнауле

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Потолочные конструкции обрушились новом гипермаркете «Галактика» в Барнауле из-за минимального запаса их несущей способности, не предусматривающей дополнительных нагрузок во время эксплуатации здания, сообщает администрация Алтайского края.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Крыша обвалилась в новом ТЦ БарнаулаТорговые центры Алтая проверят после ЧП в «Ашане»

В конце декабря 2016 года в районе отдела автотоваров барнаульского торгового центра «Галактика» из-за тяжести снега на крыше обрушились потолочные конструкции. Эксплуатацию магазина незамедлительно прекратили, никто не пострадал, следователи начали проверку, была также создана специальная техническая комиссия по установлению причин обрушения.

Эксперты, работавшие в составе комиссии, заявили, что обрушение конструкций могло произойти по причине минимального запаса их несущей способности, не предусматривающей дополнительных нагрузок во время эксплуатации здания. Во время происшествия на всей территории края была превышена сезонная норма осадков, что могло привести к аварийной ситуации в торговом центре.

Кроме того, госэкспертиза региона выявила нарушения, допущенные при проектировании: отсутствие расчетов фактических нагрузок от рекламной конструкции – названия магазина «Ашан», а также несоответствие конструктивных решений рекламы и кровли здания.

Застройщику второго этапа данного объекта направлено письмо о принятии мер по приостановке строительства до выявления и устранения причин, вызвавших аварию в торговом центре «Галактика». В городе проводят осмотры и других социально значимых объектов. В муниципалитетах края организована работа по контролю очистки от снега крыш зданий.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)