НАВЕРХ

СКР и Генпрокуратура попросили у Путина денег на квартиры

Фото: © пресс-служба президента РФ
Генеральный прокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные средства на жилье для сотрудников.Должников начнут лишать единственного жилья

Прокуратура оценила потребности почти в 19 миллиардов рублей, Следственный комитет — в 7,6 миллиарда. У ведомств примерно одинаковое количество сотрудников, претендующих на квартиры, около 3,5 тысячи человек, но в прокуратуре рассчитывают норму на семью из трех человек, а в СКР на одиночек, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас сотрудникам обоих ведомств предоставляют, как правило, служебное жилье, которое нужно сдавать при увольнении. В законе прописана процедура приобретения служебных квартир в собственность, но она «почти не работает».

Сейчас же никаких иных видов обеспечения прокуроров и следователей квартирами за счет бюджетных средств не предусмотрено. Именно в связи с этим Чайка и Бастрыкин и вышли с инициативой внести в законодательство изменения, которые давали бы их подчиненным право на получение «единовременной социальной выплаты» на покупку квартиры или строительство дома за счет выделенных из бюджета средств.

Обращение прокуроров и следователей переадресовали в Минстрой и Минфин.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (61)