НАВЕРХ

Сирия обвинила Израиль в ракетном ударе по Дамаску

Фото: Israel Defense Forces / CC BY 2.0
Сирийские власти обвинили Израиль в обстреле крупного военного аэродрома около Дамаска, где дислоцируются элитные части Республиканской гвардии Сирии.Вашингтон узнал о переброске российских штурмовиков в Сирию

Командование сирийской армии заявило, что ВВС Израиля подвергли обстрелу крупный военный аэродром Эль-Мезза к западу от Дамаска, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

По данным сирийских военных, несколько ракет были выпущены из района, расположенного неподалеку от Тивериадского озера на севере Израиля. Сирия предупредила Израиль о возможных последствиях и назвала его действия «вопиющими».

Сообщается о «нескольких крупных взрывах» у аэропорта Эль-Мезза. Reuters передает, что этот аэродром является одним из стратегических и используется в основном подразделениями элитной Республиканской гвардии. О жертвах или разрушениях пока не сообщается.

Ранее 12 января в округе Дамаска Кфар-Суса произошел мощный взрыв, в результате которого погибли семь человек. В округе расположены объекты оборонной инфраструктуры. «Би-си-си» передавал, что взрыв мог осуществить террорист-смертник.

Это не первый случай, когда Сирия обвиняет Израиль в авиаударах. В ноябре 2016 года армия страны сообщила, что самолеты израильских военно-воздушных сил два раза совершили удары к западу от Дамаска. Сирийская армия сообщала, что авиаудары были нанесены из воздушного пространства Ливана.

В 2013 году аэропорт Дамаска также подвергался авиаударам. Израиль не подтверждает, но и не отрицает причастность к атакам.
Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (32)