НАВЕРХ

Советник Трампа нашел Европе альтернативу российскому газу

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»
Поставки энергоресурсов из США в страны Евросоюза позволят им избежать участи «заложников» российской нефти и газа, заявил советник избранного президента Дональда Трампа, кандидат на пост госсекретаря и экс-глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Тиллерсон оценил строительство трубопровода «Северный поток-2» напрямую в Германию, в обход Украины на слушаниях в Сенате, передает ТАСС. По словам советника, альтернативные поставки снимут зависимость стран Евросоюза от России. Украина откажется от российского газа

Кандидат на пост госсекретаря уточнил, что поставки топлива из «стабильной страны», например, США не позволят государствам стать «заложниками единственного или доминирующего ресурса». «Важно, чтобы мы смотрели, внимательно следили, когда баланс нарушается», — добавил он.

По мнению Тиллерсона, развитие США «собственных природных ресурсов» является самым «значительным ответом» на подобные угрозы со стороны России. Тем не менее, чиновник не стал уточнять, сколько именно энергоресурсов США смогут поставить европейским странам.

Вашингтон и ранее заявлял о том, что Европа должна избавиться от «зависимости» от российского газа, для этого американские компании готовы начать поставки сжиженного топлива. Однако пока его стоимость слишком велика, чтобы конкурировать с «Газпромом».

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (71)