НАВЕРХ

Депутаты одобрили законопроект об онлайн-кинотеатрах

Фото: © mojzagrebinfo

Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрел законопроект, регулирующий работу онлайн-кинотеатров, и рекомендовал принять его в первом чтении.

Документ разработан Медиакоммуникационным союзом Эксперты предсказали уход YouTube из Россиидля регулирования деятельности «аудиовизуальных сервисов», к которым, как поясняется в законопроекте, относятся площадки, извлекающие прибыль за счет публикации рекламы либо предоставляющие видеоконтент российскому потребителю по подписке, передает РИА Новости.

«Законопроект устанавливает запрет на использование аудиовизуального сервиса для разглашения государственной или иной специально охраняемой законом тайны, для распространения материалов, содержащих призывы терроризму, а также материалов, пропагандирующих порнографию», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законодатели предлагают механизм удаления с площадки недостоверной информации, содержащей сведения о частной жизни, порочащей честь и достоинство, а также опубликованной с нарушением закона информации.

«Требования законопроекта не распространяются на аудиовизуальные сервисы, предоставляющие доступ исключительно к пользовательскому контенту, ввиду невозможности полноценного контроля со стороны организатора аудиовизуального сервиса за его содержание», — поясняют авторы.

Отмечается, что нарушение организатором аудиовизуального сервиса данных требований влечет уголовную, административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (7)