НАВЕРХ

Шойгу отказался от новой гонки вооружений

Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия не намерена втягиваться в новую гонку вооружений, но будет поддерживать достигнутый уровень военной безопасности, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Российский министр отметил, что в мире обостряется конкуренция за лидерство и обладание ресурсами, а ситуация «становится все более запутанной, среди ведущих стран отсутствует единое видение мироустройства», передаёт РИА Новости. Трамп пообещал новую гонку вооружений

«Наблюдается возрастание роли военной силы как инструмента реализации интересов государств и ослабление институтов обеспечения глобальной безопасности», — уточнил Шойгу в ходе чтения лекции курса «Армия и общество».

Глава Минобороны рассказал, что Запад по-прежнему не желает учитывать жизненно важные интересы России и рассматривает укрепление российского влияния на постсоветском пространства как угрозу национальной и коалиционной безопасности.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил о готовности к новой гонке вооружений, из которой его страна обязательно выйдет победителем, однако Трамп не стал уточнять, с кем именно США планируют соперничать в гонке вооружений.

Гонкой вооружений историки называют соперничество между СССР и США во время «холодной войны», которое выражалось в постоянном наращивании ядерного арсенала и средств доставки атомных зарядов.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (30)