НАВЕРХ

Томич научит дроны ориентироваться, как летучие мыши

Фото: © ТУСУР

Разработка магистранта ТУСУР Алексея Залевского научит дроны ориентироваться в пространстве, как летучая мышь, сообщает пресс-служба вуза.

Беспилотники, осуществляющие поиск, мониторинг и охрану, оснащены в основном фото- и видеокамерами и приборами ночного видения. Эти приборы имеют достаточно серьезные ограничения по дальности действия и по погодным условиям - фото- и видеокамера может обеспечить хорошее качество изображения только в условиях хорошей видимости.

Снег, дождь, туман, задымленность снижают возможность получения качественных снимков. Также очень важно, чтобы камеру не трясло, что с увеличением высоты и скорости полета обеспечить сложно – беспилотник раскачивается на ветру, и изображение «плывет».

«Я бы сравнил нашу разработку с системой ориентации в пространстве летучей мыши. У этих животных зрение дополняется своеобразной системой «эхолокации». Благодаря использованию двух систем, летучие мыши хорошо ориентируются в пространстве и днем, и ночью. Так вот, мы предлагаем дополнить «глаза» беспилотника – камеры, системой радиолокации – радаром, который позволит получать информацию вне зависимости от условий видимости на расстоянии 2 километров», — рассказал магистрант кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУР Алексей Залевский.

Разработчики ориентированы на то, радар будет применятся в БПЛА малых размеров – такие аппараты наиболее финансово доступны для большинства организаций. Масс полезной нагрузки таких аппаратов – не более 2 килограммов, поэтому разработчики создали радар массой менее 1 килограмма. Максимальная скорость полета БПЛА, при которой радар способен обеспечить качественную информацию – 125 км/час.

Разработчики уверены в хороших перспективах своего проекта, ведь прямых аналогов продукту на российском рынке нет. Эту уверенность поддержали и эксперты регионального этапа конкурса УМНИК, рекомендовав проект для финансирования региональным жюри, утверждение результатов конкурсной комиссией Фонда будет принято в январе 2017 года.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205347
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24031
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24210
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26903
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43094
3
Обсуждение (0)