НАВЕРХ

Российский спортсмен отказался сдавать олимпийскую медаль

Фото: Neil Thompson / CC BY-SA 2.0

Российский бегун Максим Дылдин заявил, что не собирается возвращать бронзовую олимпийскую медаль, завоёванную на Играх-2008 в Пекине в эстафете 4х400 метров.

Международный олимпийский комитет (МОК) в сентябре 2016 года принял решение передать награды сборной России Великобритании из-за положительной допинг-пробы Дениса Алексеева. В ходе перепроверки проб пекинской Олимпиады у Алексеева был найден запрещенный препарат туринабол. Вместе с ним в эстафетной команде бежали Дылдин, Антон Кокорин и Владислав Фролов. Их результаты аннулированы, медали должны быть возвращены МОК, передаёт РБК.Россию предложили отстранить от Олимпиады-2018

«Медаль у меня дома, пусть попробуют её забрать. Наше министерство не согласилось с таким решением, нам сказали оставить медали себе, мы их честно выиграли. Что касается Алексеева, то он сдал эту пробу в 2008 году в Пекине. По правилам проверка идёт в течение суток, на то время она была чистой. Затем прошло восемь лет, они её зачем-то вскрывают и вдруг она оказывается грязной. К чему это все?» — заявил Дылдин

По его мнению, международные спортивные функционеры просто «накатывают» на Россию. Это «провокация, политика и двойные стандарты», уверен легкоатлет.

В результате перепроверки допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, были дисквалифицированы 27 российских спортсменов. Перепроверка проб, взятых во время Олимпиады-2008 в Пекине, уже закончена, а повторный анализ проб, взятых на Играх-2012 в Лондоне, ещё продолжается. После окончания этой перепроверки МОК заново проанализирует пробы, взятые на зимних Играх в Ванкувере в 2010 году.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (14)