НАВЕРХ

Ученые предложили отменить законы физики ради темной энергии

Фото: The Hubble Heritage Team (AURA/STScI/NASA)NASA Headquarters - Greatest Images of NASA (NASA-HQ-GRIN)
Группа французских и мексиканских физиков-теоретиков пришла к выводу о необходимости отмены законов сохранения энергии и импульса для решения проблемы темной энергии с помощью теории относительности Эйнштейна.Астрофизики установили причину медленной смерти Вселенной

Ученые на протяжении многих лет пытаются найти объяснение ускоренному расширению Вселенной. Причиной этого процесса называют темную энергию, которая пронизывает весь космос и заставляет его расширяться все быстрее. Но, согласно теории относительности, величина космологической постоянной, которая характеризует свойства вакуума, получается на 120 порядков больше, чем реальное значение этой постоянной, пишет RNS со ссылкой на Science.

Для решения данной несостыковки, ученые предложили принять описанную Альбертом Эйнштейном модель гравитации. Так как данная модель допускает отказ от законов сохранения энергии и сохранения импульса, авторам удалось соотнести предсказания общей теории относительности с наблюдаемыми показателями.

Темная энергия представляет собой гипотетическую энергию, которая введена в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого расширения с ускорением.
Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (4)