НАВЕРХ

Госдума декриминализировала семейные побои

Фото: © ninocare

Госдума в первом чтении приняла резонансные поправки о декриминализации семейных побоев, которые вносят изменения в статью 116 УК РФ «Побои».

Поправки переводят домашние побои из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, сообщает «Интерфакс». Такой вид ответственности будет устанавливаться, если преступление совершено впервые. За повторные побои гражданам грозит уголовная статья. Госдума обсудит введение монополии на алкоголь

Побоями по закону считаются действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Сейчас для возбуждения уголовного дела по этой статье даже не требуется медицинского заключения, отмечают авторы поправок.

По действующему законодательству побои, совершенные вне семьи и не повлекшие тяжких телесных повреждений, наказываются как административное правонарушение. Однако побои в отношении «близких лиц» наказываются по Уголовному кодексу с наказанием вплоть до двух лет лишения свободы.

По официальным данным МВД, в России 600 тысяч женщин ежегодно подвергаются насилию со стороны партнера, а каждую третью российскую женщину партнер избивает регулярно. Также от рук родителей погибает около 3 тысяч детей в год.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (31)