НАВЕРХ

Рамзан Кадыров проклял Сталина

Фото: © instagram.com/kadyrov_95
Глава Чечни Рамзан Кадыров проклял генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина на своей странице в Instagram за депортацию чеченцев, произошедшую в 1944 году.

Обращение главы региона было написано в рамках памятных мероприятий, посвященных 60-летию возвращения чеченцев на историческую родину, решение о котором было принято уже после смерти Сталина. Умер внук Иосифа Сталина

«Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества. После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!» — написал Кадыров.

Политик указал, что чеченцы были голословно обвинены в предательстве и отправлены в ссылку, но позже реабилитированы и восстановлены в правах. По официальной версии, решение о высылке было принято Сталиным после того, как чеченцы массово уклонились от призыва на фронт.

«Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы за это искренне благодарны ему. По моему поручению одна из красивых площадей Грозного названа именем Никиты Хрущева», — добавил Кадыров.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (39)