НАВЕРХ

США распродадут стратегический запас нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
США намерены продать до 8 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов, вырученные деньги планируется потратить на модернизацию стратегических нефтехранилищ и трубопроводов, сообщается в пресс-релизе министерства энергетики США.

Ведомство будет принимать заявки на покупку нефти до 17 января, поставки будут осуществляться в марте и апреле. Планируется продать по 3 миллиона баррелей нефти из хранилищ Bryan Mound и Big Hill в Техасе, ещё 2 миллиона баррелей — из хранилища West Hackberry в Луизиане. Россия резко сократила добычу нефти

Эксперты предполагают, что за счёт продажи стратегических запасов нефти государство получит примерно 2 миллиарда долларов. В настоящее время нефтяные хранилища США считаются крупнейшими в мире, в них можно хранить до 700 миллионов баррелей «чёрного золота».

При этом аналитики считают, что распродажа не повлияет на динамику нефтяных цен, которые в настоящее время имеют тренд к повышению. Стоимость барреля нефти в 60 долларов может активизировать нефтяную промышленность в США, которая сейчас переживает кризис.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (14)