НАВЕРХ

Глава Бурятии попросил у Медведева магистральный газопровод

Фото: © сайт ОАО "Газпром"
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к Дмитрию Медведеву с предложением построить магистральный газопровод в республике как социально-экологический проект, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Строительство магистрального газопровода как социально-экологического проекта поможет сохранить уникальную экологическую систему озера Байкал и повысить качество жизни населения.

Региональное правительство отмечает, что режим охраны Байкала запрещает строить работающие на угле котельные в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Отапливающиеся твердым топливом административные  центры Бурятии и  Забайкальского края по этой причине периодически попадают в список неблагополучных городов России по уровню загрязнения воздуха. Поэтому строительство газопровода решит экологическую проблему сразу двух регионов.

В то же время, по результатам технико-экономического анализа строительства газопровода для газификации Байкальского региона, «Газпром» пришел к выводу о нецелесообразности газификации Республики Бурятия и Забайкальского края.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (4)